НАВЕРХ

Нанотрубки будут распределять в организме годовой запас лекарства

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Учёные Томского политехнического университета создали нанотрубки, которые в будущем смогут целенаправленно доставлять в организм лекарство и дозировано распределять в течение продолжительного времени, передаёт пресс-служба ТПУ.

Нанотрубки создают на основе титановых имплантатов, которые уже применяют в медицине в для сращивания костей. Нанопокрытие, которое создают томичи, поможет решить две задачи: искусственные кости будут лучше приживаться в организме, а также трубки можно будет заполнить лекарством, которое будет целенаправленно доставляться к больному органу.

«Нанотрубки позволяют контролировать скорость доставки лекарств в организм. Если они покрыты кальций-фосфатом, такое покрытие растворяется и выпускает препарат от недели до месяца. Но есть случаи, когда нужен пролонгированный эффект — например, чтобы лекарство постепенно поступало в организм в течение года. Тогда на нанотрубки можно наносить покрытия из гидроксиапатита, и скорость растворения покрытия станет ниже», — пояснил научный руководитель проекта Роман Сурменев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Титановое импортозамещение запущено в Новосибирске

Трубки словно «маскируют» имплантат под костную ткань, и он быстрее приживается. Нанотрубки представляют собой полые цилиндры от нескольких десятков нанометров до 10 микрометров. Они равномерным слоем покрывают поверхность титанового имплантата и по своему составу идентичны человеческой кости.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)