НАВЕРХ

Красноярская библиотека назвала самые популярные книги

Фото: © freestocks-photos

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края перечислила книги, которые пользовались у горожан наибольшей популярностью в 2017 году — в основном это любовные и детективные истории, список опубликован в ЖЖ учреждения.

Одной из любимых красноярцами книг стал роман американской писательницы Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь», который вошел в шорт-лист Букеровской премии в 2015 году. Читательницы выбирают любовные истории от Джоджо Моейс, Сары Джио, Ли Флеминг, Марии Метлицкой, Маши Трауб и Натальи Батраковой.

«Книги этих писательниц как зеркальное отражение жизни любой женщины: любовь и ревность, скандалы и примирения, зависть и месть. И, как и каждая женщина, их героини мечтают найти свое счастье, свою любовь, своего единственного и родного. За эту надежду, за тепло и свет, которые дарят эти книги, читательницы готовы терпеливо строчить заявки и ждать…» — объясняют выбор в ЖЖ библиотеки «Краевушка».

Среди отечественных авторов детективов хит-парад читательских предпочтений уверенно возглавляет Александра Маринина. Любители зарубежных криминальных романов предпочитают книги Тесс Герритсен, Франк Тилье, Элизабет Джордж, Жан-Кристоф Гранже, Камилла Лэкберг, Ю Несбё.

Одним из постоянных фаворитов читательских запросов является Стивен Кинг. Постоянным спросом пользуются произведения Валентина Пикуля, Николая Задорнова, Эдварда Радзинского и Бориса Акунина. Впечатлила красноярцев и скандальная премьера фильма Алексея Учителя «Матильда»: читатели расхватали все книги, посвященные судьбе балерины.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (0)