НАВЕРХ

Украинский историк потребовал признать годы СССР «оккупацией»

Фото: Ghenady / CC BY 2.0

Украине необходима масштабная информационная работа по признанию "оккупацией" советского режима, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Очень важно, чтобы предпринимались «политические и законодательные шаги, которые бы давали наследственность украинской государственности от 17-21 годов до современного государства», сказал Вятрович в эфире 5 канала.

При этом он заявил, что Акт провозглашения независимости Украины 1991 года, в котором говорится о неделимости и неприкосновенности территории страны, пересматриваться не будет. По его мнению, информационная работа должна «формировать преемственность нынешней Украины к УНР» и определять сущность советского периода в истории Украины.

«Речь идет о советской оккупации, об установлении сначала большевистского, потом коммунистического оккупационного режима», — отметил историк.

УНР была образована в ходе революции в 1917 году. На тот момент она фактически не включала в себя территории Западной Украины, Крыма, территорий Донецко-Криворожской советской республики, Северной Буковины с Черновцами, Закарпатья, части Бессарабии, Одессы. Все эти земли вошли в состав Украины с 1919 по 1954 год.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (95)