НАВЕРХ

От «Хаски» до «Тайфуна»: чем вооружится Россия в 2018 году

Фото: © ПАО «Туполев»

Военный бюджет России на 2018 год составит 46 миллиардов долларов. Доля современной техники в российской армии будет доведена до 60%. Мы расскажем о самых интересных системах, которые предполагается принять на вооружение в новом году.

«Бюджет Минобороны России в 2018 составит 2,8% от валового внутреннего продукта или 46 миллиардов долларов. Для сравнения, бюджет Пентагона на новый год достигнет 700 миллиардов долларов, минобороны Великобритании — порядка 60 миллиардов, а бюджет оборонных ведомств Франции и Германии — по 40 миллиардов долларов каждый» — сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

При этом в 2018 году Вооруженным силам предстоит выйти на 61% современности вооруженной техники. Как уточнил министр, уровень современной техники достигнет в Стратегических ядерных силах — 82%, в Сухопутных войсках — 46%, в Воздушно-космических силах — 74%, в Военно-морском флоте — 55%.

Новые автоматы «Калашников» и «Дегтярев»

Фото: © концерн «Калашников»

Автоматы АК-12, АК-15 («Калашников») и АЕК-971 (завод им. Дягтерева) успешно прошли испытания и в 2018 году начнут поступать в части российской армии для включения в боевую экипировку «Ратник».

АК-12 может стать армейским автоматом, АЕК-971 — пойти на вооружение спецподразделений. «Автоматы — разные. Более дешевый автомат станет, условно говоря, солдатским. Нужен простой, дешевый, эффективный автомат. В этом плане есть все шансы на то, что это будет АК-12. Но со всеми необходимыми "приправами": планка Пикатинни, телескопический приклад, а главное — внутренняя конструкция, которая позволяет при автоматической стрельбе "не задирать нос"», — сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

«АЕК-971 — более сложный автомат, с большим количеством функций, он более высокоточный, могут применяться разные патроны. Он тоже может пригодиться - не обычным армейским подразделениям, а силам специального назначения, Национальной гвардии, пограничникам», — пояснил Рогозин.

«Тайфун» для ВДВ

Министерство обороны продемонстрировало новый опытный защищенный автомобиль под названием «Тайфун-ВДВ», созданный специально для Воздушно-десантных войск.

«В течение последних лет Командованием ВДВ совместно с предприятиями промышленности проводится совместная работа по выработке общих подходов к созданию перспективных защищенных автомобилей специального назначения, с боевыми модулями на колесном шасси», — говорится в сообщении Минобороны.

Основным преимуществом автомобиля наряду с защищенностью личного состава и оснащением современным комплексом вооружения, станет его способность десантироваться парашютным способом.

Бронемашина отличается отменными динамическими качествами и проходимостью. Кроме того, конструкторы решили ряд сложных технических задач, в частности, разработан оригинальный узел крепления для автоматов десант.

Второе рождение «Белого лебедя»

В начале 2018 года поднимется в воздух первый стратегический ракетоносец Ту-160, построенный после возобновления его производства на Казанском авиационном заводе.

Самолет достраивался, в том числе для решения задач воспроизводства Ту-160 в новом облике: восстановления технологии окончательной сборки, проверки отдельных новых технологических решений, отработки новых авиадвигателей с улучшенными характеристиками.

В настоящее время в Казани ведутся работы по восстановлению производства стратегических ракетоносцев Ту-160 в глубоко модернизированном варианте Ту-160М2. Сообщалось, что первый вылет строевого самолета Ту-160М2 запланирован на 2019 год, его серийное производство может начаться в 2020-2021 годах. Пока предполагается, что будет произведено 50 таких самолетов.

«Армата» пошла в войска

Перспективный отечественный основной танк Т-14 на платформе «Армата» передан для испытаний в 1-ю гвардейскую танковую армию.

В конце декабря о заключении контрактов на поставку первых танков «Армата» в войска для опытной эксплуатации сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

«Уже сейчас заключены государственные контракты на поставку опытно- промышленной партии танков Т-14 "Армата" для проведения их опытной войсковой эксплуатации», — сказал Салюков. Он отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса проводят отладку «Арматы», его настройку и согласование всех узлов и агрегатов танка.

«Армата» практически по всем характеристикам будет превосходить как серийные отечественные танки, так и лучшие иностранные танки. Образец выполнен по модульному принципу, с использованием уникальных цифровых и программных решений, что открывает практически неограниченные возможности по его модернизации и дальнейшей роботизации», — сообщил генерал.

Есть ли конкуренты у «Арматы»? ПОДРОБНЕЕ >>

Подводные «Хаски»

Конструкторское бюро «Малахит» в 2018 году представит командованию Военно-морского флота России проект подводной лодки «Хаски» нового класса российских атомных субмарин.Удар из глубины: у кого субмарин больше?

Новый класс предположительно будет выпускаться в трех вариантах: атомная подводная лодка (АПЛ), атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (ПЛАРК) и новая атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (ПЛАРБ). Ожидается, что все три варианта будут иметь общий дизайн корпуса, а также общие гидроакустические, силовые и двигательные системы.

Новые субмарины будут иметь водоизмещение от 4 до 6 тысяч тонн в зависимости от модели. Хотя ПЛАРБ, вероятно, будет иметь значительно больший показатель ввиду размещения на ней межконтинентальных баллистических ракет.

Подлодки проекта «Хаски», вероятно, будут включать в себя различные элементы, такие как передовые технологии уменьшения шума, используемые в классе «Борей», а также проекте 885-М «Ясень-М». Эти субмарины получат гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон», испытания которых уже начались.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (39)