НАВЕРХ

Экс-фотограф Белого дома показал «ядерную кнопку» США

Фото: © petesouza; instagram.com/petesouza

Бывший официальный фотограф президента США Барака Обамы Пит Соуза опубликовал в своем Instagram снимки ядерного чемоданчика американского президента и «красной кнопки», установленной на столе.

На первом из архивных фото сотрудник Белого дома поднимает на борт номер один сумку с мобильной точкой управления системой стратегической обороны США внутри. На втором изображена та самая «красная кнопка», установленная на столе президента США в Овальном кабинете. На панели с президентским гербом находится табличка с надписью «Тяжелые решения принимать трудно».

«К счастью, красная кнопка здесь не для того, чтобы начать войну, — она используется для вызова помощника», — подписал снимок фотограф Соуза.

Соуза опубликовал фотографии после того, как действующий президент США Дональд Трамп в заочной полемике с лидером КНДР Ким Чен Ыном заявил, что его «ядерная кнопка» больше и мощнее, чем у оппонента.

«Ядерной кнопкой» обычно называют системы, якобы позволяющие президентам ядерных держав запускать межконтинентальные ракеты. На самом деле система представляет собой так называемый ядерный чемоданчик со специальными приборами и кодами для запуска ракет.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (11)