НАВЕРХ

Система tax free заработает в России в 2018 году

Фото: Zhanyanguange / CC BY-SA 3.0
Закон о введении tax free в России вступает в силу с 1 января 2018 года — новая система позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, компенсировать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров в России.

Для компенсации иностранцу необходимо приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога и оформить чек на них перед вывозом за пределы таможенной территории ЕАЭС, передает ТАСС.

Пункты tax free должны начать свою работу в октябре 2018 года в аэропортах трех российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. После 2018 года перечень городов может быть расширен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Банки начнут жестче контролировать деньги россиян

Закон начнет действовать поэтапно — норм вступит в силу с 1 января 2018 года, другие — с 1 октября. Разработчики рассчитывают, что введение tax free будет способствовать росту туристического потока и товарооборота.

Также правительство утвердит критерии для отбора магазинов, которые будут участвовать в пилотном проекте, реализуемом до 1 октября. В рамках пилотного запуска системы tax free иностранные покупатели смогут получать возмещение НДС на алкогольную продукцию.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)