НАВЕРХ

Ученые объяснили жестокость мужчин

Фото: © Counselling

Международная группа нейрофизиологов из Германии, Великобритании и Швейцарии выяснило, что черствое безэмоциональное поведение связано с объемом серого вещества в передней островковой доле большого мозга, причем эта связь наблюдается только у мальчиков.

Согласно результатам исследований, такое поведение (callous and unemotional traits, CU) характеризуется отсутствием эмпатии (способности сопереживать эмоциональному состоянию другого человека), пренебрежением чувствами других людей и неспособностью испытывать раскаяния или вину, передает РИА Новости со ссылкой на NeuroImage:Clinical.

«Результаты показали, что черствое безэмоциональное поведение связано с разницей в структуре мозга не только в примерах с психическими заболеваниями. Эта связь наблюдалась только у мальчиков, и это подчеркивает важность рассмотрения пола как фактора для будущих исследований», — утверждают ученые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как правильно загадать желание на Новый год

Ранее нейроанатомические исследования проводились только в клинических группах — в частности, у подростков с психическими расстройствами, из-за которых им было свойственно агрессивное поведение.

Ученые решили провести аналогичное исследование среди 189 мальчиков и девочек с нормальной психикой. Они соотнесли их предрасположенность к безэмоциональному поведению с объемом серого вещества в мозге и выяснили, что его количество связано с полом испытуемых.

В дальнейшем они планируют выяснить, что может послужить триггером для развития у некоторых из этих детей психических заболеваний.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (14)