НАВЕРХ

Климатолог спрогнозировал рост погодных катаклизмов

Фото: © TheDigitalArtist
Интенсивность опасных метеорологических явлений в России в 2018 году будет нарастать, при этом погода ожидается неустойчивой, заявил руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

«Интенсивность опасных метеорологических явлений будет нарастать. Мы должны быть к этому готовы, это закономерный процесс. Интенсивность аномальных явлений возрастает — это факт, и это будет продолжаться. Будет ли расти их количество — зависит от методики подсчёта», — сказал Кокорин в интервью РИА Новости.

По его словам, нарастание интенсивности опасных явлений не перерастет в какую-то катастрофу, однако будет наносить больший ущерб. В этой связи важно быть готовым к таким явлениям.

При этом общее число гидрометеорологических явлений в России останется примерно на том же уровне: 550-600. «Статистика об опасных гидрометеорологических явлениях подсчитывает явления, которые нанесли ущерб. Она сильно зависит от того, когда явление случилось — ночью или в разгар рабочего дня, сумели подготовиться или не сумели», — пояснил климатолог.

Касаясь тенденций изменения климата в наступающем году, он отметил, что тенденции, которые наблюдаются в последние годы, продолжатся и чуть-чуть усилятся.

«Это значит, что опять погода будет неустойчивой: то две-три недели будет аномально тепло, потом столько же аномально холодно. Может быть и месяц аномально холодно, потом тепло. При этом температурный баланс может быть не обязательно нулевой – закон сохранения энергии верен только для всей планеты в целом, а не для конкретного места», — заключил представитель WWF.

Еще по теме
Чья жизнь забурлит уже в январе: гороскоп для знаков Зодиака
Почему похмелье побеждает: ошибки самолечения
Призывающий весну ирбис стал хитом Сети
Томичи установили рекорд по обливанию ледяной водой
смотреть все
Обсуждение (3)