НАВЕРХ

Томский застройщик откажется от долевого строительства

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Томская компания ТДСК откажется от долевого строительства многоквартирных домов. Причиной послужило изменение государственной политики в области строительства, при которой стройфирмы становятся зависимыми от банков.

«Необходимо открывать в банке счета эскроу, чтобы концентрировать деньги дольщиков. При этом компания не имеет доступа к этим средствам, счёт переходит под внешнее управление банком. Разве можно заниматься этим, если кто-то тобой руководит? Ты отвечаешь по всей строгости закона, а кто-то управляет. Есть и другие моменты, в частности, огромные требования к застройщику, к уставному капиталу», — рассказал директор компании Александр Шпетер в интервью изданию Vtomske.ru.

Он добавил, что при этом увеличится стоимость квадратного метра. Но плюс в том, что у покупателей не будет рисков при приобретении квартиры.

«Несмотря на то, что у ТДСК никогда не было проблем с дольщиками за всю историю компании, я считаю, что от этого надо уходить. К сожалению, придется понять, что несколько увеличится себестоимость квадратного метра, примерно на сумму банковского процента», — пояснил директор компании.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (4)