НАВЕРХ

Томские ядерщики обнаружили аномальное количество серебра в накипи

Фото: Sibnet.ru
Аномальные концентрации серебра в пробах накипи, отобранных в Ермекеевском и Белебеевском районах Республики Башкирии, обнаружили учёные Томского политехнического университета. Образцы, предоставленные коллегами из Башкирского государственного университета, были обследованы на реакторе вуза.

Учёные проанализировали 450 проб накипи из чайников, самоваров и других бытовых приборов жителей республики на содержание урана, тория, серебра, золота, железа и других элементов.

«Партия проб помещается в канал реактора, где она облучается. Это вызывает вынужденное деление химических элементов, и по дочерним продуктам, по их периодам полураспада можно оценить концентрации исходных элементов. В итоге мы зафиксировали значительные превышения концентрации серебра — до 60 раз выше среднего значения по республике»,— пояснил старший преподаватель кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Булат Соктоев.

Если уж показатели превышены в накипи, то и высока вероятность обнаружить большое количество частиц серебра в воде. Такая аномалия может быть связана как с геологическими особенностями местности, так и с промышленной активностью в регионе. Теперь исследователям предстоит разобраться, как повышенные концентрации серебра влияют на здоровье местных жителей.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)