НАВЕРХ

Сотни медвежьих лап пытались вывезти из Забайкалья в КНР

Фото: Malene Thyssen / CC BY 2.5
Около 500 медвежьих лап пытались провезти из Забайкалья в Китай около полутысячи медвежьих лап, чтобы продать их там на черном рынке, сообщает Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской области

Лапы изъяли во вторник на трассе Чита – Забайкальск в остановленном для досмотра автомобиле. Правоохранители обнаружили 468 медвежьих лап и 37 губ лося без ветеринарных сопроводительных документов. Против владельца груза возбудили дело об административном правонарушении.

Поселок Забайкальск на границе с Китаем является конечным пунктом федеральной трассы Чита - Забайкальск и находится на границе с Китаем, уточняет ТАСС. Здесь расположен крупнейший пограничный переход между Россией и Китаем. Именно здесь чаще всего пытаются вывезти дериваты животных для их продажи на черном рынке.

Обнаруженная партия стала крупнейшей в регионе за последние годы. Пять лет назад полиция изъяла в Забайкалье 115 медвежьих лап, которые также везли в сторону Забайкальска.

В Китае лапы бурого медведя считаются деликатесом, а также пользуются большим спросом в традиционной медицине. Некоторые местные жители верят, что они обладают чудодейственными лечебными свойствами. Продажа лап запрещена действующим в стране законом об охране диких животных.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (2)