НАВЕРХ

Путин назвал взрыв в Санкт-Петербурге терактом

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин назвал взрыв, прогремевший в среду в Санкт-Петербурге, терактом и дал распоряжение при угрозе жизни сотрудникам правоохранительных органов действовать решительно, «в плен никого не брать».

«Вы знаете, что вчера в Санкт-Петербурге бы совершен террористический акт. А совсем недавно ФСБ пресекла еще одну попытку теракта. А что было бы, если бы вот эти тысячи (террористов), о которых я сейчас сказал, сотни вернулись к нам, вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными», — приводит «Интерфакс» слова Путина, сказанные им на церемонии награждения российских военнослужащих, участвовавших в операции в Сирии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров призвал Европу осудить русофобов

Президент также заявил, что дал указание директору Федеральной службы безопасности «при работе с этими бандитами при задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона». «Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте», — заявил Путин.

Вечером в среду в супермаркете «Перекресток» в Петербурге сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Мощность СВУ составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате инцидента пострадали 13 человек.

Следствие не квалифицировало произошедшее как теракт, возбудив уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (173)