НАВЕРХ

Минобороны заподозрили в подделке видео гибели боевиков

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Эксперты заметили монтаж на опубликованном Минобороны РФ видео уничтожения боевиков, которые 31 декабря обстреляли российскую авиабазу Хмеймим в Сирии из минометов.

На опубликованных кадрах автобус с террористами уничтожается высокоточными артиллерийскими боеприпасами «Краснополь». Видео доступно на официальной странице YouTube Минобороны России

Однако аналитики канала Directorate 4 обратили внимание на склейку видео. В ролике нескольких человек выходят из автобуса и пытаются пересесть в другой. В этот момент российские военные наносят по ним удар.

При этом на шестой секунде видео сделана монтажная склейка. На этом моменте подходившие к автобусу люди внезапно исчезают, автомобиль в правой части кадра меняет положение на 90 градусов.

Специалисты считают, что из видео был вырезан существенный фрагмент, однако непонятно, с какой целью это было сделано. «Минобороны стремится просто отчитаться уничтожением боевиков, которые якобы ответственны за атаки на Хмеймим», — пишет Directorate 4.

Нападение на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии произошло 31 декабря, тогда погибло двое военнослужащих, а несколько самолетов были повреждены. После этого российские военные объявили настоящую охоту на организаторов налета.

Еще по теме
Российский дрон привел солдата ВСУ сдаваться
Запад испугался прорыва российских войск на Украине
Штурмующий укрепрайон ВСУ царь‑танк попал на видео
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
смотреть все
Обсуждение (103)