НАВЕРХ

Россия ограничит полеты США над своей территорией

Фото: © U.S. Department of Defense Search
Россия сократит с 1 января 2018 года число аэродромов, которые США разрешено использовать согласно договору по открытому небу — это ответ на намерение Вашингтона закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской и Гавайями.

«Речь идет о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января», — сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник.

По его словам, речь идет о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской и Гавайями, а также ограничить дальность полетов.

В сентябре газета The Wall Street Journal написала со ссылкой на анонимных высокопоставленных чиновников США о намерении Вашингтона ограничить наблюдательные полеты военной авиации России. По данным источников, такая мера стала ответом американских властей на ужесточение правил полетов над Калининградской областью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров рассказал про создание военных баз за рубежом

По информации издания, в рамках договора по открытому небу дальность разведывательного полета может составлять до 5,5 тысячи километров, в то время как над Калининградом Россия ограничила их дальность до 500 километров. Тогда в Кремле призвали США выдвигать любые претензии в рамках договора в строгом соответствии с документом.

Договор об открытом небе подписали 23 страны ОБСЕ в 1992 году. На 2017 год в нем участвуют 34 страны. Документ позволяет государствам совершать наблюдательные полеты над территориями участников.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (20)