НАВЕРХ

Сирийская армия окружила военную базу США

Фото: © U.S. Department of Defense

Сирийские правительственные войска полностью блокировали американскую военную базу в Эт-Танфе на юге Сирии, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

«В Эт-Танфе вся территория блокирована сирийскими войсками по периметру этой 55-километровой зоны. Самое главное — несколько месяцев мы наблюдаем выдвижение оттуда боевиков», — сказал Герасимов в интервью газете "Комсомольская правда".

По его словам, когда контроль был послабее, из района Эт-Танфе выходило даже порядка 350 боевиков. Была угроза захвата города Каръятен в Сирии. «Мы вовремя приняли меры… Было нанесено поражение, эти силы были разгромлены. Были и пленные из этих лагерей. Ясно, что там идет подготовка. Мало того, там находится лагерь беженцев Рукбан — крупнейший в Сирии», — добавил Герасимов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Атаковавшие террористов в Сирии самолеты вернулись в Приангарье

В гарнизоне Эт-Танф расположена одна из военных баз США в Сирии, где проводится обучение и оснащение отрядов вооруженной сирийской оппозиции для борьбы с ИГ (запрещено в России). Помимо базы в районе Эт-Танф, коалиция США (в основном это американский спецназ) оказывает поддержку «Сирийским демократическим силам» (СДС) в провинциях Ракка, Эль-Хасаке и Дейр-эз-Зор.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (21)