НАВЕРХ

Солдатам выдали «умные» боевые смартфоны

Фото: Israel Defense Forces / CC BY 2.0
Израильские солдаты получили «умное» дополнение к солдатской экипировке — модуль под названием Shaked Fighting призван улучшить координацию действий бойцов на поле боя, сообщили в оборонном ведомстве.

Солдаты получили смартфон на Android с наручным креплением, командирам подразделений полагается специальный рюкзак с аппаратурой связи, дополнительным водонепроницаемым телефоном и портативным зарядным устройством, пишет «Российская газета».

По словам разработчиков, хотя в Shaked Fighting установлены специализированные приложения, солдаты смогут легко пользоваться ими, поскольку интерфейс и функциональность остаются на уровне привычных всем гаджетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперты выбрали лучшие смартфоны 2017 года

В частности, военнослужащие смогут использовать цифровой компас, карты, камеру, обмениваться информацией в пределах своей боевой группы. Кроме этого, «боевой смартфон» умеет распознавать цели и отзывается на дружественные запросы.

Экипировка пока проходит испытания в боевом подразделении и уже получила хорошие отзывы. Массовое производство гаджета намечено на 2019 год. Отмечается, что Shaked Fighting позволит солдатам оперативно получать боевые задачи и докладывать об их исполнении.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (1)