НАВЕРХ

Опровергнута основная гипотеза происхождения Луны

Фото: © yklimphoto
Астрофизики из Франции обнаружили нестыковки в теории происхождения Луны, которая ранее считалась основной — по ней спутник Земли образовался после ее столкновения с гипотетической планетой Теей.

Ученые из Института геофизики Парижа выразили сомнения в том, что Луна сформировалась после столкновения молодой Земли с гипотетической планетой Тейя размером с Марс, пишет Daily Mail. По мнению исследователей, эта версия не может объяснить минеральный состав спутника.

Исследователи провели 2 миллиарда симуляций столкновения Земли с Тейей. Они пришли к выводу, что мантия Земли в результате такого столкновения должна была содержать значительно большее количество кобальта и никеля, чем содержит сейчас. Таким образом, Луна могла сформироваться вовсе не в результате столкновения Земли и Тейи.

Другое объяснение предложили ученые Юго-западного института штата Колорадо. После столкновения молодая Земля подвергалась многочисленными ударам небольших космических тел. Такая бомбардировка, называемая поздней аккрецией, изменила содержание химических веществ в планете, обогатив ее ядро золотом, серебром и платиной. Новая гипотеза объясняет происхождение аномалий в минеральном составе древних пород.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (8)