НАВЕРХ

Поклонская предложила разрешить россиянам шпионские устройства

Фото: © пресс-служба президента РФ
Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская подготовила законопроект, который декриминализирует бытовое использование спецсредств для негласного получения информации.

Бывший прокурор Крыма отметила, что инициатива уже рассмотрена и одобрена экспертной комиссией при комитете, а при последующей поддержке фракции «Единая Россия» будет уже внесена на рассмотрение Госдумы, передает РИА Новости.

«Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества», — сказала Поклонская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поклонская отказалась от дворянского титула

Также она подчеркнула, что сейчас случаи привлечения к уголовной ответственности людей за бытовое использование таких спецсредств встречаются довольно часто, в связи с чем «требуется корректировка статьи 138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств)».

По словам Поклонской, нужно добавить в формулировку статьи положение, по которому уголовная ответственность предусматривается только за умышленное приобретение этих средств со специальной целью.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (52)