НАВЕРХ

Вину определили приемлемую минимальную цену

Фото: © israelhergon

Минсельхоз предлагает установить минимальную розничную цену (МРЦ) на так называемые тихие вина в диапазоне 180-190 рублей за бутылку объемом 0,75 литра, сообщил глава департамента пищевой, перерабатывающей промышленности министерства Евгений Ахпашев.

«Если мы на старте поставим высокую МРЦ, то недобросовестные производители смогут заработать за счет резкого повышения рыночной цены. Поэтому мы решили сейчас предложить минимальную цену ниже 200 рублей», — цитируют «Известия» Ахпашева.

Эта мера должна повысить качество алкогольной продукции. «Минимальная розничная цена станет для покупателя ориентиром при покупке спиртного напитка. МРЦ даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток», — считает Ахпашев.

По данным издания, министерство планирует направить окончательную формулировку предложения в Минфин, в ведении которого находится установление минимальных цен на алкоголь, весной 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Доказано различное влияние видов алкоголя на настроение

«Максимальная розничная цена на тихое вино должна составлять 130 рублей за бутылку объемом 0,75 литра. Эта стоимость характерна для хорошего российского напитка. А вот 190 рублей стоит уже высококачественное отечественное вино», — высказался глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Ранее Минсельхоз предлагал установить минимальную цену на уровне 200-250 рублей за бутылку. В настоящее время в России действуют МРЦ для водки и игристых вин.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (11)