НАВЕРХ

Сноуден представил мобильное приложение для защиты от слежки

Фото: © Sibnet.ru
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден представил мобильное приложение, превращающее смартфон в систему для защиты от слежки. Программа была разработана при поддержке американского фонда «Свобода прессы».

Приложение под названием Haven предназначено для установки на недорогие смартфоны на базе системы Android, пишет журнал Wired. Владелец должен оставить аппарат с приложением дома или в гостиничном номере, а устройство будет вести скрытую видеосъемку.

Такие возможности позволят скрытно узнать, пытался ли кто-то в его отсутствие провести в комнате обыск или установить подслушивающие устройства. При этом программа фиксирует все попытки получения несанкционированного доступа к смартфону.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Смартфоны следят за нами: как и зачем?

Примечательно, что полученное видео транслируется на другой аппарат в режиме реального времени, поэтому мобильное приложение также может обезопасить своего владельца от похищения или злоупотребления спецслужб.

При этом понять, что мобильный телефон с Haven ведет видеозапись и записывает аудио, практически невозможно — весь процесс происходит максимально скрытно. Приложение будет доступно для всех аппаратов с операционной системой Android.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (6)