НАВЕРХ

«Газпром» проиграл в суде Стокгольма «Нафтогазу»

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»
Украинская компания «Нафтогаз» выиграла арбитражный суд в Стокгольме с российским «Газпромом», на котором стороны спорили о цене российского газа. Об этом сообщает пресс-служба украинского концерна.

Цена на газ для Украины за второй квартал 2014 года была снижена до 352 долларов за тысячу кубометров, снижение составило более 27%. Благодаря пересмотру цены «Нафтогаз» сэкономил почти 2 миллиарда долларов, говорится в сообщении.

Также стокгольмский арбитраж удовлетворил требование «Нафтогаза» об уменьшении будущих обязательных годовых объем закупок более чем в 10 раз «в соответствии с фактической необходимостью в импорте газа».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Словакия перекрыла Украине газовый вентиль

Также арбитражный суд полностью отклонил требования «Газпрома» по положению «бери или плати» на сумму 56 миллиардов долларов за 2009–2017 годы. Украинская компания оценила общий положительный эффект от такого решения суда в 75 миллиардов долларов.

При этом «Нафтогаз» продолжает требовать от «Газпрома» 16 миллиардов долларов в арбитраже по транзитному контракту. Решение по этому вопросу Стокгольмского арбитража ожидается 28 февраля 2018 года.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (72)