НАВЕРХ

Выдвинута новая гипотеза исчезновения воды с Марса

Фото: © NASA

Вода на Марсе исчезла, потому что ее впитали в себя горные породы, уничтожив при этом все формы жизни, если они там были, эту новую гипотезу выдвинули ученые из Оксфордского университета.

Планетологи рассчитали, какое количество воды могло уйти с поверхности Красной планеты из-за химической реакции с базальтовыми горными породами вулканического происхождения, которые в большом количестве присутствуют на Марсе. Выяснилось, что марсианские породы могут поглотить на 25% больше жидкости, чем их земные аналоги. И эта цифра оказалась критической, пишет Daily Mail.

«Вполне возможно, что на Марсе развились примитивные формы жизни, но они были обречены из-за того, что горные породы были в большей степени склонны к реакциям с водой, и это, судя по всему, неизбежно привело к тому, что планета буквально высохла, а жизнь исчезла», — прокомментировал руководитель работы Джон Уэйд.

Если бы аналогичный процесс произошел на Земле, это стало бы катастрофой для жизни на нашей планете. Но этого удалось избежать, потому что Земля больше, здесь другой температурный режим и меньше содержание железа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Марс сфотографировали «в полный рост»

Хотя эти различия не так уж и велики, со временем они привели к катастрофическим последствиям для Красной планеты. На ранних этапах развития Марса при взаимодействии воды и извергавшейся лавы образовывались породы, похожие на губку, а затем они впитывали в себя все больше жидкости.

«Эта реакция изменила минералогический состав горных пород и привела к тому, что поверхность планеты высохла и стала непригодной для жизни», — отметил Уэйд.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (8)