НАВЕРХ

Ученые захотели построить на месте свалки под Новосибирском технопарк

Фото: © Sibnet.ru
Экотехнопарк предложили построить в посёлке Коченёво под Новосибирском. Предприятие займётся «решением мусорного вопроса», передаёт издание «Наука в Сибири».

Идею создать комплекс озвучили на расширенном заседании Президиума Сибирского отделения РАН. На территории эктотехнопарка будут располагаться несколько производств, в том числе и по переработке мусора.

«Предприятия будет одновременно решать вопросы экологии и апробировать инновационные разработки институтов СО РАН. Особое внимание предполагается уделять технологиям переработки отходов. Вчера мы этот вопрос обсуждали на Законодательном собрании, и депутаты поддержали инициативу. Принято решение обратиться с этим предложением к губернатору Новосибирской области», — рассказал научный руководитель института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путь бутылки: как мусор превращается в колготки

В июле 2016 года власти Новосибирской области подписали концессионное соглашение о строительстве мусороперерабатывающих комплексов. Предполагалось, что недалеко от города в районе реки Издревая на деньги частных инвесторов, но под гарантии областного бюджета будет построен мусорный полигон. Это решение вызвало бурный протест общественников и экологов.

В октябре этого года врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников распорядился официально уведомить концессионера о выходе региона из соглашения, а 19 декабря сообщил, что власти Новосибирска выбрали новую площадку для мусорного полигона, но не конкретизировал, где она расположена.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)