НАВЕРХ

Подсчитано количество дней с чистым воздухом в Сибири

Фото: © LUM3N

Красноярские ученые исследовали состав атмосферы над тайгой в центре Сибири — только четверть зимних проб не содержали следы выбросов, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Измерения были выполнены на 300-метровой мачте ZOTTO, расположенной в центральной Сибири, с 2010 по 2014 годы. Ее установили в малонаселенной местности, посреди хвойной тайги, на расстоянии более 600 километров от Красноярска.

Ученые оценивали загрязнение воздуха аэрозольными частицами и угарным газом (монооксид углерода). Оказалось, что большую часть года даже в труднодоступных районах Сибири воздух содержит следы природных или промышленных выбросов. Наибольшее количество чистых проб было получено летом. В зимнее время только четверть проб можно было отнести к чистым. В остальное время в воздухе наблюдались следы промышленных выбросов.

Зимой периоды значительного загрязнения были связаны с погодными условиями, препятствующими рассеиванию примесей, и ветрами, которые приносили загрязненный воздух из промышленных районов западной и центральной Сибири. Летом наибольший вклад в загрязнение воздуха вносили лесные пожары. В периоды межсезонья — весной и осенью — достигающие средней тайги выбросы углерода и аэрозольных частиц были связаны с сельскохозяйственными пожарами в южных степях Сибири и Казахстана и промышленной активностью.

«Один из неожиданных результатов исследования — в летнее время, в те дни, когда уровень загрязнений был минимальным, нам удалось обнаружить в воздухе сигнал выбросов из нефтедобывающего регионов Западной Сибири. Попадая в атмосферу, соединения углерода и другие загрязняющие вещества разносятся на большие расстояния», — прокомментировал один из авторов исследования Евгений Михайлов.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)