НАВЕРХ

РФ обвинили в злонамеренном превращении Казахстана во врага

Эксперты считают, что обвинения Казахстана в нарушениях российского законодательства при ввозе санкционных товаров говорит о намеренном поиске Россией врагов и еще раз напоминают о дырах в Евразийском союзе.

Россельхознадзор недавно обвинил Казахстан в том, что через него в Россию поступают санкционные товары. По его данным, с ноября по декабрь 2017 года на казахстанско-российской границе таможенники задержали 120 тонн груш и яблок, которые пытались провезти в Россию под видом кыргызской и китайской продукции, пишет 360Info.kz.

В связи с этим российская сторона пыталась инициировать встречу по случаям выявленных нарушений международного и российского законодательства. Однако Минсельхоз РК не подтвердил возможность принятия российской делегации в ближайшее время.

«У каждого свой график работы и все бросать ради того, что россияне решили назначить встречу, нецелесообразно. Россия почему-то забывает, что мы независимая страна, а значит не будет такого, что они захотели, а мы тут же побежали… Любая страна требует к себе уважения. Если они там где-то воюют — это их проблемы», — процитировал портал экономиста Макбата Спанова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лукашенко увел Назарбаева налевоИнтерпол разыскивал разработчика латиницы для Казахстана

Спанов заявляет, что Россия нередко бездоказательно приводит разные цифры по причине того, что им просто нужен очередной враг.

«Их система не выдерживает санкций, соответственно, им нужен враг для сплочения в условиях начала предвыборной гонки. Понятно, что с внешними врагами они не справляются, поэтому они начинают бить союзников, не изменяя своим правилам», —говорит он.

По его словам, всеми вопросами и нюансами, возникающими в рамках товарооборота в ЕАЭС, занимается евразийская комиссия, там и надо их разбирать, вплоть до суда.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (26)