НАВЕРХ

Wi-Fi-пленка позволит управлять прозрачностью окна

Фото: © кадр из видеоролика Youtube
Компания Sonte, благодаря новому революционному изобретению, научилась менять прозрачность любого стекла по Wi-Fi с помощью смартфонов или планшетов благодаря инновационной плёнке.

Умные стекла уже довольно давно применяют в строительстве. Но они очень дороги и сложны в установке, так что похвастаться такими окнами могут разве что немногие офисные здания и респектабельные пентхаусы. Компания Sonte нашла способ превратить окна в умные без специальных навыков хозяев и инструментов

По сути, Sonte — особая пленка толщиной всего в половину миллиметра. Ее можно наклеить на окно, стеклянную дверь или, скажем, на прозрачную стенку душевой кабины. Несмотря на незначительную толщину, пленка многослойная, внутри — жидкокристаллическая начинка. Именно этот ЖК-слой меняет свою прозрачность под воздействием электрического напряжения.

Поэтому, кроме самой пленки, в комплект входят токоподводящая клипса и электрический кабель. Он подключается к источнику питания, которым можно управлять со смартфона, загрузив специальное мобильное приложение.

Во включенном состоянии кристаллы выстраиваются вдоль линии электрического поля, и свет беспрепятственно проходит сквозь покрытие, которое остается совершенно прозрачным. Потребление электричества при этом минимальное (5 Вт на квадратный метр). Если систему выключить, кристаллы рассредоточатся. В таком состоянии пленка поглощает более 85% ультрафиолетовых лучей и отражает около 70% инфракрасных.

Степень прозрачности, разумеется, можно регулировать по обстоятельствам. В общем, лучше один раз увидеть. Базовый комплект Sonte включает пленку площадью 1 квадратный метр и стоит около 250 долларов.

Есть надежды, что очень скоро новинка появится в продаже. Сейчас продукт доступен для предзаказа на сайте Kickstarter, где собирают средства на инновационные проекты. О Sonte говорят все мировые СМИ, и необходимая сумма для запуска почти собрана.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (5)