НАВЕРХ

Активность Солнца аномально понизилась

Фото: © NASA
Солнечная активность достигла минимума за 11-летний цикл на 1,5 года раньше, чем обычно, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

«Ни одна из магнитных бурь и ни одно из возмущений поля, наблюдавшихся за последние два месяца, не были связана с солнечной активностью. Тем самым космическая погода в окрестностях нашей планеты все больше утрачивает свою связь с Солнцем», — говорится в сообщении.

Главным фактором космической погоды стал солнечный ветер — поток плазмы, образующийся в результате истечения верхних слоев атмосферы звезды в космическое пространство. При изменении скорости потока на Земле возникает магнитная буря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астероид Оумуамуа посчитали кораблем пришельцев

«Солнце, похоже, окончательно выпускает (или даже уже выпустило) Землю из своих рук, так что основным фактором космической погоды на ближайшие годы станет солнечный ветер — по крайней мере до тех пор, пока наша звезда не очнется от сна», — уточнили ученые.

Отмечается, что график магнитных бурь на Земле теперь почти полностью отражает график изменения скорости солнечного ветра. Для исследователей это означает повышение точности прогнозов, в которых можно не учитывать влияние мощных вспышек.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (8)