НАВЕРХ

Подсчитан реальный размер безработицы в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Безработица в России вдвое превышает официальные данные Росстата и составляет 11%, свидетельствует исследование ВЦИОМ. Официальные данные Росстата утверждают, что безработица в стране равна 5,1%.

Росстат при расчете использует методологию Международной организации труда, а ВЦИОМ опирается на социологические исследования, которые базируются на самоопределение респондентов, пишет РБК.

На момент проведения опроса 77% респондентов были трудоустроены, 11% временно не работали, 8% сообщили, что занимаются домашним хозяйством или находятся в декретном отпуске, 4% — студенты, следует из результатов исследования.

Росстат в октябре 2017 года определил в качестве безработных 3,9 миллионов человек. Однако по данным ВЦИОМ их количества может превышать 8 миллионов человек. При этом эксперты Минэкономразвития уверяют, что безработица в России находится на историческом минимуме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Десять миллионов россиян выбросят с рынка труда

Примечательно, что чаще всего с проблемами поиска работы сталкиваются люди старших возрастов. Так, среди людей, не имеющих работу, 16% — в возрасте от 45 до 59 лет. При этом молодежь находит работу достаточно эффективно.

Также в результате опроса социологи установили, что 87% граждан нравится их работа, однако при этом 81% недовольны своим материальным положением. Такие результаты указывают на то, что большинство граждан удовлетворены лишь возможностью быть трудоустроенными.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (61)