НАВЕРХ

Россия сняла запрет на импорт прибалтийских шпрот

Фото: SpecialAdviser / CC BY-SA 3.0

Россельхознадзор снял запрет на импорт шпрот из Латвии и Эстонии. Поставки были запрещены с июня 2015 года из-за претензий к системе обеспечения качества, сообщает пресс-служба ведомства.

Это пока относится к двум предприятиям — латвийскому SIA Karavela (№ A013985) и эстонскому DGM Shipping AS (№ 472). «Вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен на основании представленных компетентными органами Латвии и Эстонии материалов по устранению нарушений», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тиллерсон пригрозил России вернуться к теме Крыма

С июня 2015 года Россельхознадзор запретил поставки в РФ рыбы и рыбопродукции из Латвии и Эстонии из-за претензий к системе обеспечения качества и прослеживаемости продукции. Тогда же Россельхознадзор сообщал, что запретит транзит рыбной продукции из стран Балтии в Казахстан.

В этом году специалисты Россельхознадзора провели инспекции рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, чтобы оценить возможности возобновления поставок рыбных консервов на российский рынок.

Запрет на ввоз свежей, замороженной и охлажденной рыбы из стран ЕС действует в России с 7 августа 2014 года. Консервы в перечень продовольственного эмбарго не входят.

Еще по теме
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
Зерновой союз допустил массовое банкротство аграрных хозяйств
Сибирские регионы оказались любителями острого
смотреть все
Обсуждение (16)