НАВЕРХ

Россия даст отпор попыткам США дестабилизировать Сирию

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия поможет президенту Сирии Башару Асаду дать отпор попыткам Соединенных Штатов дестабилизировали обстановку в стране, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Так он прокомментировал сообщение Российского центра по примирению о том, что американские инструкторы занимаются подготовкой уцелевших боевиков международной террористической организации «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России»).

«Понятное дело, что Сирию они так просто не оставят и втихую снова готовят плацдарм для дестабилизации ситуации в ней. Уверен, у Башара Асада хватит сил противодействовать этому, не позволить кому бы то ни было снова ввергнуть страну в хаос. Со своей стороны Россия будет помогать. Мы сохраняем свою базу в Хмеймиме, а также собираемся развивать порт в Тартусе, превращая его в полноценную военно-морскую базу», — приводит РИА Новости слова Бондарева.

Он отметил, что американцы уже не первый раз поддерживают террористов и другие деструктивные силы. По словам сенатора, Вашингтону «не дает покоя» успех России в Сирии (и военный, и геополитический), а также нормализация обстановки в этой стране, «которую они, как Ливию, пытались развалить».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Озвучены сценарии начала Третьей мировой в 2018 году

«Сирии удалось избежать такой печальной судьбы, и США это не устраивает, ведь столько средств было вложено в разжигание конфликта. Они твердили, что Башар Асад должен уйти. Теперь официально заявляют о готовности "не мешать его правлению" до 2021 года, что само по себе нонсенс — диктовать суверенной стране что-то относительно ее внутренних дел. Хотят сохранить лицо, главное — не признавать своего геополитического поражения», — считает сенатор.

По данным российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, международная коалиция во главе с США уже около полугода использует лагерь беженцев в провинции Эль-Хасека в качестве базы подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов. Вооруженные формирования под названием «Новая сирийская армия» планируется задействовать для борьбы с сирийскими правительственными силами.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (35)