НАВЕРХ

Украина за девять месяцев потеряла 150 тысяч человек

Фото: Аимаина хикари / CC BY-SA 3.0

Госстат Украины сообщил, что количество жителей страны за три квартала этого года снизилось еще на 150 с лишним тысяч человек. Главная причина тому — высокая смертность и низкая рождаемость.

По мнению демографов, постоянное сокращение населения страны происходит из-за высокой смертности, однако главным фактором остается низкая рождаемость. По этому показателю Украина занимает 172-е место в мире по рейтингу ООН, приводит РИА Новости оценку специалистов.

Как отмечается, причин тому немало. К ним отнесены вооруженный конфликт на востоке страны, а также такие «банальные вещи», как, например, финансовое благополучие родителей и социальные гарантии. Так 2014 году пособие на ребенка еще было «пристойным», однако за три года на эти же деньги можно купить уже вдвое меньше. Мамы жалуются, что госвыплат не хватает даже на памперсы.

В Минсоцполитики указывают, что неоднократно выступали за повышение выплат, однако это может и не дать желаемого эффекта. Министр Андрей Рева заявлял, что в стране сформировались целые «династии» получателей социальных пособий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украине предрекли гибель от гражданской войны

Ряд народных депутатов подвергают позицию властей критике. «Каждый день в нашем государстве на 500 украинцев становится меньше», — посетовал один из парламентариев Андрей Шипко. Он обратил внимание на то, что молодые семьи, не находя материальной поддержки у украинского государства, едут в другие страны и получают там социальные гарантии на детей. Тем не менее, на следующий год в госбюджете повышения расходов на соответствующие статьи не предусмотрено.

С 1993 по 2016 годы, согласно представленной инфографике, число жителей Украины сократилось почти на 10 миллионов, с 52,2 до 42,8 миллиона человек, эти показатели учитывают факт воссоединения Крыма с Россией.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (20)