НАВЕРХ

Озвучены сценарии начала Третьей мировой в 2018 году

Фото: © U.S. Department of Defense

Известный эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности США Роберт Фарли назвал пять стран и регионов, которые в 2018 году при негативном сценарии способны развязать Третью мировую войну.

На первое место по угрозе глобального конфликта находится КНДР из-за ее разработок баллистических ракет, утверждает аналитик. В случае войны в нее сразу же окажутся втянуты США, Япония и Китай, пишет журнал The National Interest.

Фарли считает, что неопытность администрации президента США Дональда Трампа сделала ситуацию на Корейском полуострове самым серьезным внешнеполитическим кризисом в мире на данный момент.

Второе место в списке занимает Тайвань. Сейчас Китай усилил свое военное присутствие в этом регионе, однако такая ситуация не устраивает Соединенные Штаты, которые продолжают наращивать поставки оружия на остров.

На третьем месте оказалась Украина, где ситуация остается напряженной из-за постоянных нарушений перемирия на юго-востоке страны, а также протестов в Киеве. Нестабильность нынешнего правительства может привести к победе ультраправых сил.

В результате возобновится полномасштабный конфликт на Донбассе, в который немедленно вмешается Россия. Через некоторое время в боевые действия могут быть втянуты войска НАТО и США, что сделает противостояние глобальным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые смоделировали ядерный удар по Лос-Анджелесу

Опасения эксперта вызывает ситуация в Турции отдаление Анкары от Евросоюза и США и сближение с Россией ведут к существенному изменению баланса сил в регионе. Такая ситуация может привести к горячим событиям в Сирии, Ираке, Иране и Кавказе.

Наконец, на последнем месте в списке возможных очагов войны оказался Персидский залив. По мнению американского аналитика, действия Саудовской Аравии, которая объявила о возможности создания военной коалиции против Ирана, могут вызвать мировой конфликт.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (74)