НАВЕРХ

Озвучены сценарии начала Третьей мировой в 2018 году

Фото: © U.S. Department of Defense

Известный эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности США Роберт Фарли назвал пять стран и регионов, которые в 2018 году при негативном сценарии способны развязать Третью мировую войну.

На первое место по угрозе глобального конфликта находится КНДР из-за ее разработок баллистических ракет, утверждает аналитик. В случае войны в нее сразу же окажутся втянуты США, Япония и Китай, пишет журнал The National Interest.

Фарли считает, что неопытность администрации президента США Дональда Трампа сделала ситуацию на Корейском полуострове самым серьезным внешнеполитическим кризисом в мире на данный момент.

Второе место в списке занимает Тайвань. Сейчас Китай усилил свое военное присутствие в этом регионе, однако такая ситуация не устраивает Соединенные Штаты, которые продолжают наращивать поставки оружия на остров.

На третьем месте оказалась Украина, где ситуация остается напряженной из-за постоянных нарушений перемирия на юго-востоке страны, а также протестов в Киеве. Нестабильность нынешнего правительства может привести к победе ультраправых сил.

В результате возобновится полномасштабный конфликт на Донбассе, в который немедленно вмешается Россия. Через некоторое время в боевые действия могут быть втянуты войска НАТО и США, что сделает противостояние глобальным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые смоделировали ядерный удар по Лос-Анджелесу

Опасения эксперта вызывает ситуация в Турции отдаление Анкары от Евросоюза и США и сближение с Россией ведут к существенному изменению баланса сил в регионе. Такая ситуация может привести к горячим событиям в Сирии, Ираке, Иране и Кавказе.

Наконец, на последнем месте в списке возможных очагов войны оказался Персидский залив. По мнению американского аналитика, действия Саудовской Аравии, которая объявила о возможности создания военной коалиции против Ирана, могут вызвать мировой конфликт.

Еще по теме
США «помогли» России разведданными для ударов по Украине
Стартовало строительство крупнейшей базы НАТО в Европе
Шойгу поручил установить на корабли средства для поражения дронов
Российские военные уничтожили элитный отряд ВСУ одним ударом
смотреть все
Обсуждение (74)