НАВЕРХ

Неравенство в России достигло дореволюционных показателей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Отказ от плановой экономики и переход к рынку после распада СССР привел к росту разрыва в доходах между бедными и богатыми — сейчас показатели экономического неравенства в современной России достигли дореволюционных показателей.

Сегодня на долю менее состоятельной половины населения приходится только 17% национального дохода. При этом доходы богатейших 10% граждан составляют более 45% национального дохода. Это совпадает с распределением дохода в 1905 году.

В докладе, подготовленном исследователями Всемирной лаборатории экономического неравенства, указывается, что в среднем доход на одного взрослого россиянина в 2016 году составил около 55 тысяч рублей в месяц, передает РБК.

Однако доходы распределены крайне неравномерно — каждый второй россиянин зарабатывал менее 20 тысяч рублей в месяц, тогда как у 10% самых богатых граждан доходы перевалили за 200 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Экономический кризис серьезно ударил по половине россиян

В целом на 10% наиболее богатых россиян в 2016 году приходилось 45,5% национального дохода. Для Европы этот показатель составляет 37%, в Китае — 41%. Самый высокий уровень неравенства зафиксирован на Ближнем Востоке, где 10% богачей аккумулировали 61% национального дохода.

Примечательно, что в 1991 году на долю 10% наиболее богатых россиян приходилось менее 25% национального дохода. Уже к 1996 году этот показатель вырос до 45%, а доля доходов «бедной» половины населения опустилась с 30 до 10%.

Самый благоприятный период с точки зрения экономического равенства страна пережила в «золотую пятилетку» (1966–1970 годы). В 1968 году на долю менее обеспеченной половины населения приходилось более 31% дохода, на долю 10% граждан состоятельных — 21,6%.
Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (52)