НАВЕРХ

Неравенство в России достигло дореволюционных показателей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Отказ от плановой экономики и переход к рынку после распада СССР привел к росту разрыва в доходах между бедными и богатыми — сейчас показатели экономического неравенства в современной России достигли дореволюционных показателей.

Сегодня на долю менее состоятельной половины населения приходится только 17% национального дохода. При этом доходы богатейших 10% граждан составляют более 45% национального дохода. Это совпадает с распределением дохода в 1905 году.

В докладе, подготовленном исследователями Всемирной лаборатории экономического неравенства, указывается, что в среднем доход на одного взрослого россиянина в 2016 году составил около 55 тысяч рублей в месяц, передает РБК.

Однако доходы распределены крайне неравномерно — каждый второй россиянин зарабатывал менее 20 тысяч рублей в месяц, тогда как у 10% самых богатых граждан доходы перевалили за 200 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Экономический кризис серьезно ударил по половине россиян

В целом на 10% наиболее богатых россиян в 2016 году приходилось 45,5% национального дохода. Для Европы этот показатель составляет 37%, в Китае — 41%. Самый высокий уровень неравенства зафиксирован на Ближнем Востоке, где 10% богачей аккумулировали 61% национального дохода.

Примечательно, что в 1991 году на долю 10% наиболее богатых россиян приходилось менее 25% национального дохода. Уже к 1996 году этот показатель вырос до 45%, а доля доходов «бедной» половины населения опустилась с 30 до 10%.

Самый благоприятный период с точки зрения экономического равенства страна пережила в «золотую пятилетку» (1966–1970 годы). В 1968 году на долю менее обеспеченной половины населения приходилось более 31% дохода, на долю 10% граждан состоятельных — 21,6%.
Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (52)