НАВЕРХ

Россия увеличила финансирование бюджета США

Россия в октябре увеличила вложения в американские казначейские ценные бумаги — они достигли 105 миллиардов долларов, сообщает Министерство финансов США.

В сентябре портфель американских бондов составлял 103,9 миллиарда, Россия вложила 1,1, миллиарда. Год назад вложения России в американские облигации составляли 74,6 миллиарда долларов, то есть за это время они выросли на 41,8%, передает РИА Новости.

Россия занимает 15-е место в списке крупнейших держателей американского долга. Лидером остается Китай, который вложил в ценные бумаги США более триллиона долларов. Чуть меньше у Японии, на третьем месте идет Ирландия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Перезапущено показывающее размер госдолга США табло

Американскими ценными бумагами владеют юридические и физические лица по всему миру. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять госрасходы в условиях большого бюджетного дефицита.

Госдолг США постоянно растет — на сегодня он превышает 20 триллионов долларов, что нередко вызывает опасения американских экономистов. Несмотря на это, федеральное правительство продолжает наращивать сумму долга.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (85)