НАВЕРХ

Россию заподозрили в планах лишить НАТО интернета

Фото: © пресс-служба АО ЦКБ МТ Рубин
Россия способна нанести серьезный удар по НАТО, перерезав подводные кабели в Атлантике, которые имеют важнейшее значение для торговли и функционирования интернета, заявил начальник британского Генштаба Стюарт Пич.

Российские корабли неоднократно замечали около кабелей в Атлантике, благодаря которым осуществляется связь между США и Европой, а также другими странами, подчеркнул британский военный, передает The Guardian.

В частности, британец ссылается на доклад, в котором утверждается, что при захвате территории Крыма российские военные первым делом «перерезали главный кабель», соединяющий полуостров с внешним миром.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия возродит «реактивные» танки прорыва

Также российские корабли вполне могут подключаться к кабелям, чтобы перехватывать информацию. Глава Генштаба Великобритании предложил немедленно заняться модернизацией флота, а также защитой коммуникаций от потенциального нападения.

«В ответ на угрозу, которую представляет модернизация российского флота — в том числе ядерных и обычных кораблей и подлодок, — Великобритания и другие члены НАТО должны уделить первостепенное внимание защите морских коммуникаций», — подчеркнул он.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (24)