НАВЕРХ

Госдума предложила ввести в школах 12-й класс

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Продлить обучение детей в школах на год предложили в Госдуме — соответствующее предложение направлено министру образования и науки Ольге Васильевой. Автором инициативы выступил депутат от ЛДПР Василий Власов.

По мнению разработчиков, в школах детям дают лишь общий уровень знаний по предметам, из-за чего у них возникают проблемы с выбором той сферы, в которой они будут учиться и работать после завершения среднего образования, передает ТАСС.

В Госдуме считают, что подходы к образованию должны меняться в сторону увеличения времени, отводимого для самостоятельной работы. В рамках такого подхода предлагается ввести 12-летнее обучение для полного среднего образования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названы самые популярные у молодежи рабочие профессии

При этом последний год будет ориентирован на профориентацию учащихся. Предполагается, что школа поможет ученикам выбрать наиболее подходящую для них профессию, после чего они будут выбирать специальность уже обдуманно.

Также авторы инициативы предлагают рассмотреть возможность перенести начало учебного года для учащихся по программам среднего общего образования на 1 октября. Отмечается, что введение четырехмесячных каникул компенсирует введение 12-го класса обучения.

Еще по теме
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
Откуда взялось слово «зашквар»
Большинство россиян высказалось об отмене ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (55)