НАВЕРХ

Малотравматичный инструмент для операций на сердце создали в Томске

Фото: © Инновационный портал Томской области
Томские ученые из НИИ кардиологии разработали хирургический инструмент, снижающий травматичность и кровопотерю при операциях на сердце. Прибор не имеет аналогов в мире, передаёт инновационный портал Томской области.

В 90%случаев операции выполняют с рассечением кости грудины. Для пациента это чревато травмами и большой кровопотерей. Электрокоагуляция (подача тока) и медицинский воск, по идее, должны помочь предотвратить травмы и остановить кровотечение, но на деле оборачиваются неприятными последствиями. 

Томские кардиологи создали прибор для бережного рассечения грудины. Рабочий прототип прошёл экспериментальную и клиническую апробацию и готов к серийному производству, разработка была запатентована в России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томские изобретатели придумали устройство для коррекции осанки

«Наша система состоит из электромеханического стернотома, холодноплазменного аппарата и модифицированного наконечника. Обладая щадящим эффектом и обеспечивая хирургический доступ к сердцу, система позволяет выполнить малотравматичную манипуляцию. Снижается общая кровопотеря, что приводит к значительному снижению возможных рисков послеоперационных осложнений», — рассказал аспирант НИИ кардиологии Андрей Пряхин.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (1)