НАВЕРХ

Ученые объяснили опасность зубных протезов

Учёные из Королевского колледжа Лондона сообщили, что использование зубных протезов грозит пожилым людям недоеданием и мышечной атрофией.

Сперва авторы проанализировали данные десяти тысяч человек в возрасте от 50 лет, которые носят зубные протезы. А затем провели ещё одно исследование с участием почти двух тысяч человек. Средний возраст добровольцев составил 62,9 года, сообщает издание Geriatrics & Gerontology International.

Испытуемые были разделены на три группы. В первую попали люди, не носящие протезы, у которых было более 20 зубов. Во второй группе оказались носители зубных протезов с менее чем 20 зубами. А в третью вошли люди, у которых тоже было менее 20 зубов, но протезы они не носили.

Всех участников попросили заполнить специальные анкеты об их рационе и сложностях, которые они испытывают во время питания. Кроме того, специалисты провели различные стоматологические обследования и тесты на прочность мышц (не только жевательных), а также оценили индекс массы тела участников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Нечувствительность к боли итальянцев объяснили генетики

Результаты показали, что те участники, у которых было более 20 зубов и которые не использовали протезы, потребляли больше питательных веществ, а их скелетно-мышечная система была более крепкой. А две остальные группы, вне зависимости от наличия зубных протезов, потребляли меньшее количество питательных веществ. Также у участников наблюдалась мышечная слабость.

Авторы работы поясняют: вставные челюсти мешают пережёвывать здоровую твёрдую и волокнистую пищу: мясо, орехи, некоторые фрукты и овощи. Такие же проблемы возникают и у тех, кто когда-то потерял зубы, но протезы не носит. В обоих случаях из-за недоедания слабеют мышцы, кости и суставы, что чревато травмами и переломами.

В исследовании подчёркивается, что пожилым людям важна не сама по себе способность жевать, а способность жевать эффективно, чтобы потреблять необходимые питательные вещества и не допустить ослабевание скелетно-мышечной системы. Большую роль в этом вопросе играет решение стоматолога и ортодонта, поэтому итоги работы будут полезны для практикующих специалистов.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (1)