НАВЕРХ

Заключенный пожизненно ангарский маньяк вновь предстанет перед судом

Фото: © СУ СКР по Иркутской области

Знаменитый «ангарский маньяк» Михаил Попков снова предстанет перед судом — теперь его обвиняют не в 22, а в 84 преступлениях в Иркутской области, сообщило в пятницу СУ СКР по региону.

Два года назад Попкова приговорили к пожизненному заключению за 22 доказанных убийства и два покушения на убийства. По версии следствия, он совершал преступления на территории региона с 1992 по 2010 годы.

«Жертвами Попкова были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность обвиняемого к убийству которого следствием была установлена в 1999 году», — сказано в сообщении.

Попков признавался, что убивал только тех женщин, которые, по его мнению, вели аморальный образ жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Присяжные начали судить новосибирского маньяка

Уже после приговора Попков признался ещё в десятках убийств, 60 из них удалось доказать. Следователям пришлось допросить порядка тысячи свидетелей и эксгумировать десятки тел.

«В рамках производства осмотров мест происшествий обнаружены места захоронения — сокрытия тел потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков», — говорится в сообщении.

Психолого-психиатрические экспертизы показали, что «ангарский маньяк» отдавал отчёт своим действиям во время совершения преступлений. В ближайшее время уголовное дело направят в суд.

Еще по теме
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
Убийцу Веры Пехтелевой обяжут выплатить моральный ущерб ее родным
Вынесен приговор сжегшему Коран и избитому сыном Кадырова Журавелю
смотреть все
Обсуждение (6)