НАВЕРХ

Жизнь после корпоратива: за что стоит извиняться

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Выступления под градусом, приставания или даже секс с коллегой, пьяная драка с начальником — такие события на корпоративе нередки. И что делать, если стал героем подобного сценария?  Эксперты рассказали, какие выгоды можно извлечь из корпоративной вечеринки, и как себя вести, если не удалось избежать конфуза.

Две трети российских организаций в этом году организовали новогодние корпоративы. По данным опроса HeadHunter, почти половина фирм устроила мероприятие в ресторане, 16% праздновали в офисе, а каждая десятая компания – в кафе. В ситуации с другими праздниками, такими как 23 февраля и 8 марта, популярность выездных корпоративов в ресторанах и кафе существенно ниже. Но празднование, хотя бы в офисе, также устраивает большая часть компаний.

В чем смысл корпоратива?

Ошибка заключается уже в том, что корпоратив воспринимают как праздник, где можно вместе поесть, расслабиться и отпраздновать на полную катушку либо как нечто обязательное для присутствия, словно внеурочные рабочие часы. На самом деле корпоратив, несмотря на неформальную атмосферу, является частью корпоративной культуры. 

Есть типичные ошибки, которые кажутся безобидными, но могут сказаться на карьере не лучшим образом. Например, люди стоят весь вечер в углу в одиночестве, либо общаются только с одним коллегой, или накидываются на бар и фуршетный стол, привела примеры специалист по этикету и протоколу Екатерина Сартакова.

Найти подход к шефу: отец родной или тиран?На самом же деле новогоднюю вечеринку в рабочем коллективе не нужно воспринимать как возможность оторваться или повинность, а нужно использовать как шанс сократить дистанцию в общении с коллегами и боссом, аккуратно продемонстрировать свои достоинства, отметила коуч, бизнес-тренер Дарья Воронова. Совершая любое действие и произнося любую фразу, важно помнить, что рядом находятся руководители, у которых может измениться мнение о сотрудниках в лучшую или худшую сторону.

Но стремление показать себя с неизвестной коллегам или руководству стороны тоже должно быть сдержанным. У тех, кто пытается избавиться от стеснения и набраться храбрости с помощью алкоголя, поведение частенько грозит выйти за рамки. Вместо того, чтобы стать душой компании, перебрав, они становятся героями трагических сценариев. А это не просто испорченная репутация, но и конфликты, недовольство начальства, которое может в конечном счете привести к увольнению. 

По словам представителя компании HeadHunter в СФО Еланы Таращук, истории с увольнениями после корпоративов не часто, но встречаются.

Подготовка, откровения и легкий флирт

«Лучше проработайте стратегию заранее. Что вы будете говорить? Как себя вести? Какие темы будут интересны вашим собеседникам? Какие у вас общие вкусы и ценности? Если диалог будет любопытен обеим сторонам, вам не надо будет совершать возлияния. И стыдиться», — посоветовала Воронова.

Должно быть чувство меры: нельзя быть слишком выпившим, слишком танцующим, слишком дружелюбным — ничего не должно быть слишком.

«Нельзя забывать о том, что праздник закончится, а вам с этими людьми не просто встречаться еще, но и работать, начиная уже с понедельника. Поэтому рекомендую не искать на корпоративной вечеринке приключений и романтики. Разумеется, иногда отношения завязываются на таких вечеринках, но не стоит на это делать ставку, тем более, что секс не всегда повод для романтических отношений», — добавила руководитель HR-отдела компании Englishdom Ольга Трацевич.

Сартакова добавляет, что флирт на таком мероприятии — вопрос конкретного случая. Если краснеть на следующий день не придётся, то это возможно, но все же не рекомендуется.

Как алкоголь меняет личность. ИНФОГРАФИКА >>

В общении с руководством круг допустимых к обсуждению тем довольно широк, но стоит соблюдать субординацию, не жаловаться, не осуждать других сотрудников и не говорить о повышении зарплаты. Обсуждение рабочих тем с коллегами тоже лучше отложить до буднего дня.

«В моей жизни было несколько корпоративных мероприятий, и каждый раз находились те, кто мог испортить общее впечатление от вечера своим поведением. Иногда это те, кто излишне навязчив. Рассказы о проблемах в семье, жалобы на жизнь и на всё вокруг — никто не хочет об этом слушать, тем более 30 минут кряду. Совет любителям поговорить: если коллега, которого угораздило сесть на корпоративе с вами рядом, долго молчит, лишь кивая, скорее всего, ему мало интересен предмет беседы. Не мучайте ни его, ни себя. Позвольте человеку отдохнуть и насладиться происходящим на сцене», — сказала психолог Елена Старочкина.

Трацевич добавляет, что на мероприятии надо постоянно держать в голове, что машины времени не существует. И все, что здесь произойдет, фактически станет часью вашего личного дела.

А что, если случилось?

«Если после корпоратива совесть подаёт сигналы SOS, а щёки горят, значит, сначала взвешиваем степень "ущерба", затем понимаем, что скромность и искренние извинения — наши лучшие друзья. Подходим к каждому человеку, которого оскорбили поведением, и просим прощения», — советует Сартакова.

«Начудил или подрался..., это как раз можно исправить принесенными извинениями, если это не начальник, разумеется», — соглашается Трацевич. Но вот с сексом с коллегой сложнее, и единого рецепта для таких ситуаций нет. «Если знаете, что не можете держать себя в узде, лучше на вечеринку не ходить, или уйти сразу после официальной части», — считает собеседница. Как шорты укорачивают карьеру и в каком виде дела делаются

Иногда и руководство на корпоративах люди под воздействием градуса или атмосферы высказывает то, что не звучит в рабочих буднях. «Если начальник вам нагрубил, конечно, можно это списать на эмоциональный срыв под влиянием алкоголя, но, скорее всего, такое отношение к вам у него накопилось давно. И, возможно, в первый же спокойный рабочий день стоит с ним обсудить, почему накопились нерешенные вопросы в личностных отношениях», — советует Трацевич. 

«Четыре или пять лет назад мы расстались с сотрудником сразу после корпоратива, так как он совершил все возможные и невозможные ошибки. С тех пор отдел персонала тщательно обращает внимание на таких сотрудников на корпоративе, чтобы максимально быстро пресекать любые неадекватные действия», — рассказала директор по персоналу компании V.I.G.Trans Наталья Жарова. По ее словам, чтобы не попасть в ряды уволенных после каких-либо казусов, стоит предпринимать более активные действия, чем извинения.

По ее словам, например, можно дарить подарки, говорить комплименты, давать обещания и вообще все, что угодно, чтобы быть услышанным. «Главное — не бездействовать и не молчать, чтобы вас не казнили без вас», — пояснила Жарова.


Тема: Новогодние инструкции
Как запустить программу на обретение счастья в новом году
Просто и весело: новогодние магические развлечения
Без говядины и алкоголя: как встретить год Белого Быка
Правильная встреча: что разозлит Быка
смотреть все
Обсуждение (8)