НАВЕРХ

Объяснена загадка появления опасных космических лучей

Фото: Michael R. P. Ragazzon / Attribution License
Ученые Университета Колорадо в Боулдере (США) выяснили, что электроны высоких энергий в радиационных поясах Земли появляются из-за космических лучей, которые возникают при взрыве сверхновых.

«Нам впервые удалось зафиксировать рождение этих электронов высокой энергии у внутренней кромки поясов Ван Аллена», — написали ученые в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Поясами Ван Аллена называют две области на поверхности нашей планеты. На высоте порядка шести и шестидесяти тысяч километров там находится множество протонов и электронов высоких энергий, которые попали в ловушку магнитного поля Земли. Именно их взаимодействие с атмосферой становится причиной появления полярного сияния, а во время вспышек на Солнце — радиопомех и других технических проблем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разгадана тайна загадочных кратеров в Сибири

Ученые и раньше предполагали, что источником протонов и электронов являются космические лучи, которые сталкиваются с атомами в атмосфере. Чтобы получить доказательства этому, американские физики собрали микроспутник CSSWE. Он оснащен миниатюрными аналогами детекторов электронов и протонов, разработанными в университете Колорадо для зондов RBSP.

Аппарат на низкой орбите изучал нижнюю кромку первой части поясов Ван Аллена. Там, считали физики, и рождаются электроны и протоны при столкновении молекул газов и космических лучей. Полученные данные доказали эту теорию. Выяснилось, что почти все электроны, которые участвуют в рождении полярного сияния, действительно имеют «космическое» происхождение.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)