НАВЕРХ

Затонувший в Приангарье вертолет начали доставать со дна

Фото: © ГУ МЧС по Иркутской области

Спасатели начали работы по подъёму с глубины корпуса вертолёта Eurocopter AS-350, потерпевшего крушение в Братском районе. Операция будет продолжаться порядка 10 часов, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Вертолёт с двумя работниками лесозаготовительной организации на борту, летевший из Братска в посёлок Чистый, потерпел крушение неделю назад. Его нашли в Братском водохранилище на глубине 65 метров, в кабине обнаружили тело пилота.

«За конструкцию вертолёта был закреплён трос, проведены подготовительные работы по его подъёму. Толщина льда в месте крушения — 15-12 сантиметров, поэтому ночью спасатели наращивали лёд — была искусственно наморожена площадка вокруг майны. Ориентировочно работы по подъёму вертолёта будут продолжаться в течение десяти часов. Поиски пассажира продолжаются — обследовано дно в радиусе 150 метров, пока безрезультатно», — прокомментировал начальник управления Валентин Нелюбов.

В поисково-спасательных работах принимают участие 13 человек и пять единиц спецтехники.

По информации Восточно-Сибирского СУ на транспорте, в качестве основных причин катастрофы рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и неисправность воздушного судна. Расследуется уголовное дело.

Еще по теме
Украинские дроны атаковали НПЗ в Краснодарском крае
Гимнастка сорвалась с высоты в цирке Новосибирска. ВИДЕО
Пенсионерка на Алтае попыталась испортить бюллетени зеленкой
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (1)