НАВЕРХ

Первую в регионе комнату для примирения открыли в Чите

Фото: © Читинский районный суд
Первая в Забайкальском крае комната для примирительных процедур появилась в Читинском районном суде, сообщается на сайте ведомства.      

Комнату создали для альтернативного урегулирования споров, когда в решении конфликта участвует беспристрастное лицо — медиатор.

Федеральный закон о подобной процедуре урегулирования споров разработали для создания правовых условий для применения в России. Делается это после согласования со сторонами, так как при мирных переговорах важна в первую очередь добрая воля.

На первом этапе стороны не оплачивают процедуру. Единственное, чем рискуют – это потерей времени. Преимуществами альтернативной процедуры урегулирования споров специалисты называют экономию времени, денег, автономность принятия решения и сохранение отношений между сторонами конфликта.

«К медиатору выгодно обратиться в том случае, когда конфликт важно разрешить в максимально короткие сроки, когда судебные перспективы запутаны и неоднозначны, когда конфликт не исчерпывается правовым полем и затрагивает личное взаимодействие», – сказано в сообщении.

Комната проведения примирительных процедур будет работать в Читинском районном суде три раза в неделю. Интерес к альтернативной процедуре урегулирования споров уже проявили жители отдаленных районов Забайкальского края – Каларского и Красночикойского.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (2)