НАВЕРХ

Полицейских Алтая осудили за выбивание показаний

Фото: © Sibnet.ru
Троих полицейских осудили в Республике Алтай за то, что они выбивали показания у двоих подозреваемых в краже, при этом несовершеннолетний получил разрыв селезенки, сообщает СУ СК региона.

По данным ведомства, в конце апреля прошлого года трое сотрудников отдела уголовного розыска расследовали кражи на территории Майминского района. Находясь при исполнении, они вывезли на берег реки Катунь двух жителей Республики Алтай, один из которых был несовершеннолетним.

Они требовали, чтобы они сознались в преступлениях, которые те не совершали. В результате несовершеннолетний получил разрыв селезенки. Другому потерпевшему «причинены нравственные страдания и физическая боль».

Уголовное дело возбудили по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения с причинением тяжких последствий. Одного из них также обвинили в заведомо ложном доносе с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В итоге один из полицейских получил пять лет колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей. Остальные получили 3 и 3,5 года лишения свободы условно. Также всех троих на три года лишили права занимать должности в правоохранительных органах. 

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (6)