НАВЕРХ

Как ленивым хозяевам автоматизировать жизнь питомцев

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Домашние животные, войдя в жизнь человека еще в древние времена, выходить из нее по сей день не собираются. Но кошки, собаки, птицы и аквариумные рыбы не только делят с нами крышу, но и ежедневно требуют внимания и заботы. У современных хозяев времени на это все меньше, а тем более его не хватает на удвоенную заботу, которая требуется дорогостоящим представителям модных экзотических пород. В помощь — электроника, автоматика и прочие умные решения. 

Животные, обитающие в городских квартирах, зачастую живут с целым набором реальных проблем. Отсутствие площадок для выгула, занятость хозяев, неправильное питание заставляют питомцев страдать от гиподинамии, ожирения, а иногда и банальной тоски. Главным событием такого дня для питомца становится возвращение хозяина с работы.

Современные технологии позволяют минимизировать проблемы с уходом за питомцем, в том числе во время отсутствия дома. Роботы и гаджеты смогут накормить, напоить и даже развлечь вашего кота или собаку, подобрать ему комплекс упражнений для разминки, а также решить такую актуальную проблему, как общение с хозяином, находящимся на работе.

Маячок от загулов

Владельцы кошек и собак не раз сталкивались с проблемой, когда питомец вдруг «уходил в загул». Сорвавшаяся с поводка собака или повинующийся зову природы мартовский кот исчезали на неопределенное время, заставляя хозяев переживать и гадать, не случилось ли с любимцем семьи беды.

Фото: © fitbark.com/

Наиболее полезным в такой ситуации станет устройство FitBark. Оно имеет минимальные размеры и крепится, например, на шею пса с помощью ошейника. Внутри гаджета присутствует GPS-маяк, благодаря чему пользователь может отслеживать его местоположение — для этого предназначено соответствующее приложение.

С помощью FitBark можно узнать о физической активности своего пса, а также определить уровень отдыха, который он получает в течение дня. И тысячу раз вы порадуетесь покупке, если ваша собака неожиданно пропала. Фирменное приложение работает как на iOS, так и на Android. 

Владельцы кошек тоже могут попробовать использовать устройство, но на свой страх и риск — создатели сообщают, что алгоритм работы пока рассчитан исключительно для организма собак.

Кушать подано

Еще одним полезным гаджетом стала кормушка Surefeed. От других автоматических устройств данная кормушка отличается особой функцией. Она не станет кормить то животное, еда для которого не предназначена. Каких зверей можно сделать домашними?

Кормушка работает только в том случае, если к ней подойдет животное с определенным опознавательным чипом. Впрочем, если ваша кошка не чипирована, датчик RFID, входящий в комплект, можно встроить в ее ошейник. Данное устройство идеально подходит для владельцев нескольких животных с разной диетой.

Но если и это устройство кажется вам слишком простым, можно купить более люксовый вариант, кормушку CatFi (ранее Bistro). Эта автоматическая кормушка не только распознает животное, но и будет следить за его весом, а с помощью приложения пользователь сможет следить за состоянием животного, и, возможно, предотвратить его заболевание на основе полученных данных.

Фитнес для четвероногих

Кошки и даже небольшие собаки, которые не могут выпустить пар на улице, должны каким-то образом избавляться от лишней энергии дома, иначе однажды, вернувшись домой, хозяин рискует застать свою квартиру разгромленной.

В подобных случаях поможет устройство «Cat Exercise Wheel», действующее по принципу колеса для хомяков. Гаджет, с одной стороны поддерживает хорошую физическую форму кошки, а с другой, заботится о том, чтобы она оставалась уравновешенной.

Единственной проблемой данного устройства является его цена. В интернет-магазинах подобный гаджет стоит порядка 250 долларов. С другой стороны, когда любимый питомец начинает болеть, на его лечение зачастую уходят гораздо большие суммы.

Игрушка для ленивого

Говоря о развлечениях домашнего питомца стоит обратить внимание на два автоматических или полуавтоматических гаджета, которые способны развлечь кошку или собаку в отсутствии хозяина или в случае его нежелания подняться с дивана, чтобы поиграть с питомцем.

Устройство для метания мячей Catch It Kimba. Собака бросает мячик в большую корзину, и он вылетает из машины по высокой дуге после специального сигнала.

Для кошек можно использовать иное приспособление — лазерную указку, как самую дешевую, так и автоматическую. К примеру, устройство PetSafe FroliCat BOLT, напоминающее большую кеглю, с помощью специального зеркальца отражает лазерный луч на пол, и способно занять кота надолго.

Самостоятельный туалет

Пожалуй, самым полезным домашним устройством для питомца может быть признан автоматический туалет. Подобный гаджет преимущественно разработан для котов, но собаки карликовых пород тоже смогут пользоваться «умным» туалетом без проблем.

Это изобретение, по большому счету, не отличается от обычного кошачьего лотка, разве что в нем отсутствует наполнитель, вместо него — пластиковая полость. На этом внешние отличия заканчиваются. 

Но основное — это автоматика. Система распознает факт посещения лотка животным, а после фекалии направляются в специальную капсулу, где они прессуются и в впоследствии смываются по шлангу в канализацию. Затем туалет промывается чистой водой и дезинфицируется. В итоге хозяин питомца полностью избавлен от «туалетных» хлопот, а дом от неприятного запаха.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200517
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20660
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20904
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23629
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39239
3
Обсуждение (4)