НАВЕРХ

Депутаты Забайкалья предложили сделать 7 ноября нерабочим

Фото: © Sibnet.ru
Совет законодателей России рассмотрит предложение забайкальских депутатов-коммунистов о том, чтобы объявить 7 ноябре нерабочим днем, сообщает Заксобрание края.

Профильный комитет по социальной политике накануне поддержал законодательную инициативу коллег о придании этой дате статуса нерабочего праздничного дня. Ранее депутаты-коммунисты регионального парламента предложили включить 7 ноября в перечень нерабочих праздничных дней в России, как День Годовщины Октябрьской революции.

Ввести дополнительный нерабочий день авторы законопроекта предлагают за счет упразднения одного дня новогодних каникул, а именно 8 января. Такой подход они сочли «наиболее безболезненным».

Профильный комитет провел опрос на официальном сайте регионального парламента, чтобы узнать мнение забайкальцев. Большинство из опрошенных поддержали инициативу.

Так, 73% считают, что это необходимо как дань памяти историческим событиям советского времени. Пятая часть респондентов уверена в обратном – 4 ноября в России празднуется День народного единства, и именно он объединяет в себе ключевые исторические события, поэтому необходимости в новой памятной дате – нет. Еще 6% не уверены в целесообразности предложения, так как в России и без этого праздника достаточно много нерабочих дней. Всего в опросе участвовали 573 человека.

Далее документ направят для рассмотрения на Совете законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании. Если и там концепция получит положительный отзыв, региональный парламент подготовит законодательную инициативу для внесения ее в Госдуму. 

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (9)