НАВЕРХ

Красноярская прокуратура запретила продавать Bentley за биткоины

Прокуратура Красноярска объявила предостережение директору автосалона, который разместил в интернете информацию о продаже автомобиля за 55 биткоинов, сообщает пресс-служба ведомства.

Красноярский автосалон разместил в Сети объявление о продаже автомобиля марки Bentley Flying Spur за 55 биткоинов (порядка 40 миллионов рублей в день публикации информации). Таким образом организация хотела повысить спрос покупателей.

Прокуратура не выявила факт продажи машины за биткоины, но вынесла директору предостережение, чтобы автосалон не нарушал закон, так как «денежные обязательства должны быть выражены в законном платежном средстве, которым на территории России является рубль».

«Выпуск и обращение криптовалют децентрализован, отсутствует возможность его регулирования, ее оборот не требует ведения отчетности, в том числе налоговой. Анонимность платежей позволяет использовать криптовалюты в теневой экономике, а при необходимости в процессе легализации доходов, полученных преступным путем»,— говорится в сообщении прокуратуры.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)