НАВЕРХ

Стекло с «умной» прозрачностью заменит жалюзи и шторы

Фото: © кадр из видео

Исследователи Стэнфордского университета разработали «умное» стекло, меняющее свою прозрачность менее чем за три минуты. Оно может перекрывать доступ до 95% света.

Лучшие образцы конкурентов тратят на затемнение более 20 минут. При этом новое смарт-окно более дешевое и может переключаться более 5 тысяч раз без потери качества. В основе данной разработки — стеклянные пластины, покрытые тонким слоем оксида индия и олова и очерченные жидкой смесью меди и другого металла (свинца либо серебра), передает «Популярная механика».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Беспилотный автомобиль связали с «умным» домом

Когда аккумулятор заряжен, металлическая смесь распространяется по поверхности стекла, перекрывая доступ до 95% окружающего света (можно отрегулировать показатель по желанию). При этом стекло становится вновь прозрачным также очень быстро; через него будет поступать около 80% света.

«Умные» стекла могут применяться как в каких-то гаджетах и аксессуарах, так и в зданиях, Например, заменить в домах жалюзи и шторы. Однако данное смарт-стекло, по словам ученых, еще нуждается в доработке: так, нужно произвести более крупные окна, которые можно будет выпустить на рынок.

Еще по теме
Искусственный интеллект Dasha принес новосибирцам $2 млн
Доказана возможность обучения во сне
Пищу впервые получили из воздуха и электричества
Летающее такси «Сколково» насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (6)