НАВЕРХ

Лосей спасли из полыньи в Кузбассе

Двое лосей тонули в полынье Томи в Кемеровской области, их спасли сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау», сообщила в среду пресс-служба учреждения.

По информации сотрудников заповедника, инцидент произошёл во вторник во второй половине дня. Местные жительницы сообщили, что в районе станции Геологической в 15 километрах от Междуреченска тонут два лося. В течение двух часов на место происшествия подъехали сотрудники заповедника на снегоходах.

«Полынья оказалась длиной около 150 метров на глубоком плёсе. В середине полыньи торчали только головы зверей. Из верёвки был сооружен аркан, который планировали набросить на лосей, чтобы их вытащить и не дать им утонуть», — говорится в сообщении.

Но заарканить животных не получилось — их унесло течением. Сотрудники заповедника решили разделиться на две группы и забрасывать аркан с разных сторон. Им удалось набросить верёвку на лосиху, но вытащить её было непросто. Животное устало и начало тонуть.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Красноярские полицейские пристроили лосенка-сироту

«Только 12 человек смогло помочь животному выбраться на лед. Второй лось начал уходить под воду, его уносило течением в другую сторону, где на него удалось набросить аркан и подтянуть к кромке льда. Общими усилиями 15 человек вытащили обессилевших животных на лёд», — сказано в сообщении.

В результате спасённые лоси смогли самостоятельно подняться на ноги и уйти.

Еще по теме
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
Ягненка принесли на выборы президента на Алтае
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Живые предвестники катастроф всплыли с морских глубин
смотреть все
Обсуждение (3)