НАВЕРХ

Российская водка оказалась на высоте

Фото: © Sibnet.ru
Эксперты Роскачества, проведя исследование 49 брендов российской и импортной водки, не обнаружили некачественной водки в легальной рознице на отечественном рынке.

«Из 49 образцов 31 товар смог дотянуться даже до повышенных требований стандарта Роскачества. Остальные 18 товаров названы качественными — они полностью соответствуют обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации», — говорится в сообщении.

В ходе исследования проверялась водочная продукция, произведенная на территории 20 регионов России, а также Франции, Финляндии, Швеции и Белоруссии стоимостью от 205 до 1554 рублей за бутылку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как выбрать «правильный» сыр

Отмечается, что исследование проводилось по более чем 20 показателям безопасности и качества. В частности, водку проверяли на содержание посторонних примесей, наличие тяжелых металлов, нитратов, содержание кальция, фосфатов и хлоридов, а также детально изучали качество воды, используемой при производстве.

При этом в основном товарами повышенного качества оказались напитки, произведенные в России, отметили в организации. Также по результатам исследования аккредитованные дегустаторы-эксперты заявили, что лучший вкус, запах и цвет отмечены у водки стоимостью от 230 до 775 рублей.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (14)